Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ErV, The_GeRRy  
Форум » Справка » Компьютерные комплектующие » Тестирование ноутбука Alienware M17x с картой NVIDIA GT680M
Тестирование ноутбука Alienware M17x с картой NVIDIA GT680M
The_GeRRyДата: Четверг, 18.10.2012, 00:20 | Сообщение # 1
Лейтенант
Состав: BTR2

Группа: WoT
Сообщения: 671
Награды: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Некоторое время назад мы познакомились с ноутбуком Dell Alienware M17x. Ноутбук заслуженно получил высокую оценку благодаря своим качествам. Тогда в ноутбуке была установлена видеокарта GTX 675M. Теперь же мы познакомимся с аналогичным ноутбуком, но видеоподсистему будет представлять ТОПовый мобильный видеоадаптер компании NVIDIA — GTX 680M.

Справочник по ценам:

Dell Alienware M17x в Dostavka.ru: 108 200 р. Hullu.ru: 84 960 р. Techport.ru: 128 840 р.
Что в игровом ноутбуке самое важное? Если вы скажете «все», тоже будете правы. Но я бы выбрал ответ «видеокарта и процессор». Все же это самые основные факторы, непосредственно влияющие на производительность . В прошлый раз, ноутбук Dell Alienware M17x, который, напомню, заслужил очень высокую оценку нашей редакции, оснащался видеокартой NVIDIA GTX 675M. Это высокопроизводительный видеоадаптер, но не совсем ТОПовый. Спустя некоторое время мне в руки попал ноутбук этой же модели, но оснащенный видеокартой NVIDIA GTX 680M. Это самая старшая и самая производительная на данный момент мобильная видеокарта от компании NVIDIA. Конечно же, мы провели тестирование новинки — и теперь пришло время отчитаться о результатах.



Технические характеристики Alienware M17x
Итак, ноутбук Alienware M17x, который мы с вами рассматривали, оснащался процессором Intel Core i7 3820QM.

Это один из самых мощных мобильных процессоров от компании Intel. Его тактовая частота в режиме авторазгона 3700 МГц. Вкупе с технологией Hyper-Threading и восьми мегабайтным КЭШем третьего уровня, процессор выглядит очень достойно.

Экземпляр, оснащенный видеокартой NVIDIA GTX 680M, несет процессор несколько слабее — Intel Core i7 3610QM. Из основных отличий можно выделить пониженную до 3300 МГц тактовую частоту и урезанный с 8 до 6 Мбайт кэш третьего уровня. Не думаю, что это сильно отразится на раскрытии всей производительности видеокарты, так что можно не переживать по этому поводу.

Видеокарта NVIDIA GTX 675 несет в себе 384 CUDA-ядра, два гигабайта видеопамяти стандарта GDDR5, а все это дополняется шиной памяти 256 бит. Тактовая частота видеоядра 620 МГц, видеопамяти — 3000 МГц.

Хотя видеокарты GTX 675M и GTX 680M по логике должны отличаться максимум рабочими частотами, дело обстоит совсем иначе. Количество CUDA-ядер увеличилось с 384 до 1344, которые еще и функционируют на более высокой частоте в 719 МГц. Как вам такой прирост? Тактовая частота видеопамяти также увеличилась и составляет теперь 3600 МГц. Объясняется этот огромный прирост очень просто: GTX 675M — представитель архитектуры Fermi, а GTX 680M — Kepler. Конечно же, видеокарта поддерживает все фишки новой архитектуры, включая PCI-E 3.0 и GPU Boost, который увеличивает тактовую частоту видеоядра в нагрузке до 758 и более МГц. Поэтому важно не обмануться, просто посмотрев на цифры в названии адаптера. Скажем прямо, здесь компания NVIDIA схитрила. Производительность может отличаться очень сильно между двумя видеокартами.

Хочу снова напомнить, что все ноутбуки Dell Alienware, собираются согласно вашим собственным запросам. Если вам не нужно большое количество оперативной памяти или мощный процессор, вы можете смело не покупать лишнее. Это очень удобно. Ноутбук-конструктор — это, на данный момент, скорее всего, лучший из вариантов. Так каждый пользователь сможет купить себе именно то, что нужно ему, не переплачивая ни доллара за бесполезные для него примочки.

Температурные режимы
Так как видеокарты относятся к разным поколениям и выполнены на разном техпроцессе, то мне было очень любопытно посмотреть на температуры. Нагрузка создавалась программой FurMark. Напомню, что ноутбуки, и, следовательно, системы охлаждения в них одинаковы. Итак, видеокарта GTX 675M прогрелась до 70 градусов. А вот GTX 680M достигла лишь отметки в 63 градуса. На мой взгляд, разница слишком большая, чтобы не заметить её. Это все-таки не стационарный компьютер. В ноутбуке разница в 7 градусов (около 10% в нашем случае) слишком критична, дабы закрыть на неё глаза.

Конкуренты
ASUS G75
Данный ноутбук очень похож на нашего испытуемого. Похож так сильно, что даже зарождается подозрение, что инженеры компании ASUS очень внимательно изучали Dell Alienware перед созданием G75.

Внешность во многом схожа. Ноутбук также отделан софт-тач пластиком. Конфигурации по железу примерно одинаковые. Отличается ASUS G55 только чуть менее мощной видеокартой NVIDIA GTX 670. Разрешение экрана 1920х1080. Есть поддержка NVIDIA 3D. Стоимость ноутбука — от 60 тысяч рублей в простенькой комплектации.

MSI GT70 0ND-227RU
Еще один популярный игровой ноутбук. Компания MSI давно уже зарекомендовала себя в этом сегменте рынка, как надежного производителя качественных игровых ноутбуков.

Данный ноутбук оснащается мощными четырехъядерными процессорами, видеокартой уровня GTX 675M, большим (8+) объемом оперативной памяти и Full HD экраном. Стоит такая игрушка около 85 тысяч рублей.

Результаты тестирования
Вот мы и добрались до самого интересного — тестирование, точнее, результатов. Тестирование проводилось в разрешении 1600 х 900. Все настройки качества картинки были выкручены на максимум, полноэкранное сглаживание 4х.


Да, отставание видеокарт GTX 675M нельзя не заметить, оно слишком сильное. Производительность скакнула так, будто мы поменяли топ одного поколения на топ следующего. Впрочем, так оно и есть. Ведь GTX 675M — это, по сути, перемаркированный GTX 580M. Количество CUDA-ядер совпадает, остальные параметры тоже. Поэтому отнеситесь очень внимательно к выбору между этими двумя видеокартами. Разница между ними гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд.

Заключение
Видеокарта NVIDIA GTX 680M уверенно доказала, что она относится к новому поколению видеоадаптеров. По сути, вы сейчас видели сравнение GTX 580M и GTX 680M. Да, такая вот хитрость от компании NVIDIA. Разница между адаптерами есть и очень большая.

При этом ноутбук с новинкой, которая показывает более высокую производительность, меньше нагревается и чуточку дольше живет от аккумулятора. Более того: у модели, оснащенной GTX 680M, процессор был несколько слабее, чем у той, которая оснащалась GTX 675M. Это абсолютно точно не сказалось критично на производительности, но несколько кадров точно убавило. Поэтому если вы хотите приобрести игровую машинку, то данный ноутбук с видеокартой GTX 680M на борту, станет отличным выбором. Конечно, он стоит внушительных денег, но этому не стоит удивляться, ведь это воистину первоклассный продукт.



Абсолют: ИС-7, Т110Е5, Bat Chatillon 25 t.
Чемпионка: КВ-5, T32, C-51, Т50-2, ИС-3.
Приоритет: Е100, Т62-А, 1390
Форум » Справка » Компьютерные комплектующие » Тестирование ноутбука Alienware M17x с картой NVIDIA GT680M
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: