Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zzzREYzzz, Tanat0r  
Форум » Флудилка » Уголок истории » День переселения Фёдорова
День переселения Фёдорова
ZOMBДата: Понедельник, 19.11.2012, 10:08 | Сообщение # 1
Полковник
Состав: Неопределенный

Группа: WoT
Сообщения: 661
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
Товарищу Константинову. Только лично.
День переселения Фёдорова и Иванова можете назначить по Вашему усмотрению, а потом доложите мне об этом по приезде в Москву. Если у вас возникнет мысль о том, чтобы кто-либо из них начал переселение раньше или позже на один или два дня, то уполномочиваю Вас решить и этот вопрос по Вашему усмотрению.
Васильев.
13 часов 10 минут 15.11.42 г.


Днём переселения Фёдорова — то есть, по коду Ставки Верховного Главнокомандования, днём начала наступления Юго-Западного фронта под командованием Николая Фёдоровича Ватутина, было назначено 19 ноября 1942 года. Иванов — командующий Сталинградским фронтом Андрей Иванович Ерёменко — своё «переселение» должен был начать на следующий день. Адресатом телеграммы был представитель Ставки ВГК Г.К.Жуков, подпись «Васильев» означала Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина.

Подготовительный этап операции «Уран» завершился — вместе с оборонительным этапом Сталинградской битвы, ставшей самым грандиозным наземным сражением в истории человечества. 70 лет назад в 7 часов 30 минут утра почти шесть тысяч стволов начали артиллерийскую подготовку, которая продлилась 78 минут.

В 8:50 в атаку пошли стрелковые дивизии, но за три часа они сумели продвинуться всего на 2—3 километра. И тогда командующий 5-й танковой армией генерал-лейтенант П.Л.Романенко ввёл в атаку силы развития успеха — 1-й и 26-й танковые корпуса. Оборона врага между реками Царица и Цуцкан была прорвана; брешь к концу дня расширилась до 16 километров, а ушедшие в прорыв танковые корпуса прошли до 35—40 километров в направлении Калача-на-Дону, в районе которого была запланирована встреча с войсками Сталинградского фронта.

Совинформбюро объявило об успешном начале наступления Красной Армии под Сталинградом только 21 ноября; очевидно, Москва хотела удостовериться в успехе начавшегося контрнаступления. В 16:00 23 ноября круг замкнулся: сметая деморализованные части врага, части 4-го танкового корпуса Юго-Западного фронта вышли к хутору Советский, захваченному накануне 4-м мехкорпусом Сталинградского фронта. В ночь на 24 ноября Красная Армия — впервые за 17 прошедших месяцев Великой Отечественной войны — начала брать врага в плен дивизиями: в 23:30 под станицей Распопинской капитулировали сразу несколько окружённых румынских дивизий; в течение 24 ноября в плен проследовали бригадный генерал Стэнеску со своим штабом и 27 000 солдат противника.

Штурм Калача.
Неизбежность окружения командующий 6-й армией генерал-лейтенант Фридрих Паулюс понял уже к вечеру 22 ноября, о чём доложил в штаб группы армий «Б»; однако Гитлер приказал занять круговую оборону и ждать деблокирующего удара (а в качестве моральной поддержки через неделю присвоил ему звание генерал-полковника).


Это было начало конца 6-й армии Вермахта. Начало большого стратегического успеха РККА и — слова избитые, но только вдумайтесь, что за ними стоит — коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Прошло всего три — и в то же время целых три тяжелейших месяца с тех пор, как в частях и подразделениях зачитывали приказ № 227, а ситуация на юге советско-германского фронта была близка к катастрофической.



ыы

http://bajda.ts9.ru/btruserbar-8c420ad7bf8c1ed48cb151366fef79c1
andranik64Дата: Понедельник, 19.11.2012, 20:27 | Сообщение # 2
Рядовой
Состав: BTR3

Группа: WoT
Сообщения: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Юра, за такие заметки. Что бы не забывали...

Андрей
helium_proДата: Вторник, 20.11.2012, 02:43 | Сообщение # 3
Курсант
Состав: -BTR-

Группа: WoT
Сообщения: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
эх как говорится артиллерия-бог войны
ghostkillahДата: Вторник, 20.11.2012, 07:29 | Сообщение # 4
Старшина
Состав: -BTR-

Группа: WoT
Сообщения: 167
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
да уж, после такой массированной работы артиллерии, стрелкам уже делать нечего было

Форум » Флудилка » Уголок истории » День переселения Фёдорова
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: