Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zzzREYzzz, Tanat0r  
Форум » Флудилка » Уголок истории » Красная Армия: возмездие (Опубликованная в День Победы заметка)
Красная Армия: возмездие
ZOMBДата: Среда, 19.12.2012, 16:22 | Сообщение # 1
Полковник
Состав: Неопределенный

Группа: WoT
Сообщения: 661
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Я видел то, что человек не может видеть... Ему нельзя...

Я видел, как ночью пошёл под откос и сгорел немецкий эшелон, а утром положили на рельсы всех тех, кто работал на железной дороге, и пустили по ним паровоз...

Я видел, как запрягали в брички людей... У них — желтые звезды на спине... И весело катались... Погоняли кнутами...

Я видел, как у матерей штыками выбивали из рук детей. И бросали в огонь. В колодец. А до нас с матерью очередь не дошла...

Я видел, как плакала соседская собака. Она сидела на золе соседской хаты. Одна...
Юра Карпович, 8 лет

Помню, как горели у убитой мамы волосы... А у маленького возле неё — пелёнки... Мы переползли через них со старшим братом, я держалась за его штанину: сначала — во двор, потом в огород, до вечера лежали в картофлянике. Вечером заползли в кусты. И тут я расплакалась...
Тоня Рудакова, 5 лет

Черный немец навел на нас пулемёт, и я поняла, что он сейчас будет делать. Я не успела даже закричать и обнять маленьких...

Проснулась я от маминого плача. Да, мне казалось, что я спала. Приподнялась, вижу: мама копает ямку и плачет. Она стояла спиной ко мне, а у меня не было сил ее позвать, сил хватало, только чтобы смотреть на нее. Мама разогнулась передохнуть, повернула ко мне голову и как закричит: «Инночка!» Она кинулась ко мне, схватила на руки. В одной руке меня держит, а другой остальных ощупывает: вдруг кто-нибудь еще живой? Нет, они были холодные...

Когда меня подлечили, мы с мамой насчитали у меня девять пулевых ран. Я училась считать. В одном плечике — две пули и в другом — две пули. Это будет четыре. В одной ножке две пули и в другой — две пули. Это будет уже восемь, и на шейке — ранка. Это будет уже девять.
Инна Старовойтова, 6 лет
и так далее..

Перешли границу — Родина освобождена, — вспоминала санинструктор Софья Кунцевич. — Я думала, что когда мы войдем в Германию, то у меня ни к кому пощады не будет. Сколько ненависти скопилось в груди!

Почему я должна пожалеть его ребёнка, если он убил моего? Почему я должна пожалеть его мать, если он мою повесил? Почему я должна не трогать его дом, если он мой сжёг? Почему?

Хотелось увидеть их жён, матерей, родивших таких сыновей. Как они будут смотреть нам в глаза?.. Всё мне вспомнилось, и думаю: что же будет со мной? С нашими солдатами? Мы всё помним...

Пришли в какой-то посёлок, дети бегают — голодные, несчастные. И я, которая клялась, что всех их ненавижу, я соберу у своих ребят всё, что у них есть, что осталось от пайка, любой кусочек сахара, и отдам немецким детям. Конечно, я не забыла, я помнила обо всем, но смотреть спокойно в голодные детские глаза я не могла.

Красная Армия в Европе в 1945 году. Старые и новые стереотипы восприятия в России и на Западе
http://www.perspektivy.info/history....-04.htm


ыы

http://bajda.ts9.ru/btruserbar-8c420ad7bf8c1ed48cb151366fef79c1
ZOMBДата: Среда, 19.12.2012, 16:29 | Сообщение # 2
Полковник
Состав: Неопределенный

Группа: WoT
Сообщения: 661
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
во понравился отрывок:
Закономерность ненависти к Германии со стороны вступавших на ее территорию советских войск понимали в то время и сами немцы.

Вот что записал в своем дневнике 15 апреля 1945 г. о настроении берлинского населения 16-летний Дитер Борковский: «... В полдень мы отъехали в совершенно переполненном поезде городской электрички с Анхальтского вокзала. С нами в поезде было много женщин - беженцев из занятыми русскими восточных районов Берлина. Они тащили с собой все свое имущество: набитый рюкзак. Больше ничего. Ужас застыл на их лицах, злость и отчаяние наполняло людей! Еще никогда я не слышал таких ругательств...

Тут кто-то заорал, перекрывая шум: «Тихо!» Мы увидели невзрачного грязного солдата, на форме два железных креста и золотой Немецкий крест. На рукаве у него была нашивка с четырьмя маленькими металлическими танками, что означало, что он подбил 4 танка в ближнем бою.

«Я хочу вам кое-что сказать, - кричал он, и в вагоне электрички наступила тишина. «Даже если вы не хотите слушать! Прекратите нытье! Мы должны выиграть эту войну, мы не должны терять мужества. Если победят другие - русские, поляки, французы, чехи - и хоть на один процент сделают с нашим народом то, что мы шесть лет подряд творили с ними, то через несколько недель не останется в живых ни одного немца. Это говорит вам тот, кто шесть лет сам был в оккупированных странах!». В поезде стало так тихо, что было бы слышно, как упала шпилька» [25].

Этот солдат знал, о чем говорил.


ыы

http://bajda.ts9.ru/btruserbar-8c420ad7bf8c1ed48cb151366fef79c1
ghostkillahДата: Четверг, 20.12.2012, 07:21 | Сообщение # 3
Старшина
Состав: -BTR-

Группа: WoT
Сообщения: 167
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
да уж, гуманизм поражает, мы вроде страна которая победила в великой войне, а немцы вроде проиграли, а выглядит все наоборот.

odesskinДата: Четверг, 20.12.2012, 07:44 | Сообщение # 4
Лейтенант
Состав: BTR1

Группа: WoT
Сообщения: 335
Награды: 5
Репутация: 99
Статус: Offline
Quote (ghostkillah)
гуманизм поражает

Ты сейчас о чьем гуманизме говоришь ?



ghostkillahДата: Четверг, 20.12.2012, 09:40 | Сообщение # 5
Старшина
Состав: -BTR-

Группа: WoT
Сообщения: 167
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ZOMB)
Перешли границу — Родина освобождена, — вспоминала санинструктор Софья Кунцевич. — Я думала, что когда мы войдем в Германию, то у меня ни к кому пощады не будет. Сколько ненависти скопилось в груди! Почему я должна пожалеть его ребёнка, если он убил моего? Почему я должна пожалеть его мать, если он мою повесил? Почему я должна не трогать его дом, если он мой сжёг? Почему? Хотелось увидеть их жён, матерей, родивших таких сыновей. Как они будут смотреть нам в глаза?.. Всё мне вспомнилось, и думаю: что же будет со мной? С нашими солдатами? Мы всё помним... Пришли в какой-то посёлок, дети бегают — голодные, несчастные. И я, которая клялась, что всех их ненавижу, я соберу у своих ребят всё, что у них есть, что осталось от пайка, любой кусочек сахара, и отдам немецким детям. Конечно, я не забыла, я помнила обо всем, но смотреть спокойно в голодные детские глаза я не могла.




odesskinДата: Четверг, 20.12.2012, 10:00 | Сообщение # 6
Лейтенант
Состав: BTR1

Группа: WoT
Сообщения: 335
Награды: 5
Репутация: 99
Статус: Offline
Это то что утратили славяне из последние несколько десятилетий!


ghostkillahДата: Четверг, 20.12.2012, 10:39 | Сообщение # 7
Старшина
Состав: -BTR-

Группа: WoT
Сообщения: 167
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну так категорично не стоит заявлять и всех под "одну гребенку", но лично я так не смог бы, не потому, что я утратил гуманизм, а просто по принципу: "кто к нам с мечом придет - от меча и погибнет". да и в то время к тому же, они не просто уничтожали людей, а издевались, мне прадед расказывал, он узник концлагерей, в СССР еще хуже было, за ним его лучшего друга следить заставили, он перед смертью признался ему, что мол стучал на тебя и все такое, тем, кому удалось из концлагерей живыми вернуться, на родине относились практически как к предателям родины и гнобили не по-детски.

ZOMBДата: Четверг, 20.12.2012, 11:01 | Сообщение # 8
Полковник
Состав: Неопределенный

Группа: WoT
Сообщения: 661
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
там ссылочка внизу стоит, почитайте статью... там много чего интересного. Я просто отрывки привел, чтоб привлечь к материалу.

ыы

http://bajda.ts9.ru/btruserbar-8c420ad7bf8c1ed48cb151366fef79c1


Сообщение отредактировал ZOMB - Четверг, 20.12.2012, 11:03
deluxe1001Дата: Четверг, 20.12.2012, 11:55 | Сообщение # 9
Лейтенант
Состав: BTR4

Группа: WoT VIP
Сообщения: 122
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Советские власти гораздо гуманнее относилось к немецкому гражданскому население и к пленным военным. Например, пленных генералов, офицеров и солдат немецкой 6-й полевой армии (командуйщий - фельдмаршал Паулюс), плененной в битве при Сталинграде, снабжали лучше, чем наших. Цитата из памяти из книги В. Пикуля "Честь имею" (написанная по мемуарам генерала разведки царской, а впоследствии и советской армий): "...им давали туалетное мыло, а я - генерал, мылся хозяйственным. Наш сторож говорил: "Я вот тут целый день горбачусь, а мне сахарку в чай никто не насыплет"..."

Вот так вот... А их пропаганда пусть орет что угодно, мы то знаем правду.



odesskinДата: Четверг, 20.12.2012, 13:27 | Сообщение # 10
Лейтенант
Состав: BTR1

Группа: WoT
Сообщения: 335
Награды: 5
Репутация: 99
Статус: Offline
Quote (ghostkillah)
Ну так категорично не стоит заявлять и всех под "одну гребенку", но лично я так не смог бы, не потому, что я утратил гуманизм, а просто по принципу: "кто к нам с мечом придет - от меча и погибнет". да и в то время к тому же, они не просто уничтожали людей, а издевались, мне прадед расказывал, он узник концлагерей, в СССР еще хуже было, за ним его лучшего друга следить заставили, он перед смертью признался ему, что мол стучал на тебя и все такое, тем, кому удалось из концлагерей живыми вернуться, на родине относились практически как к предателям родины и гнобили не по-детски.

Все и под одну гребенку, потому что так и есть! Ты это доказал своими словами. И гнобили и стучали не советская власть, а "ублюдки" (люди на местах, соседи, друзья, да и просто завистливые посторонние). Плохо учите психологию и историю в том числе.



ghostkillahДата: Четверг, 20.12.2012, 14:42 | Сообщение # 11
Старшина
Состав: -BTR-

Группа: WoT
Сообщения: 167
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
а ты наверно магистр психологии и доктор исторических наук? Иначе как бы ты определил по 2-ум моим сообщениям, что я плохо учил психологию и историю в том числе

odesskinДата: Четверг, 20.12.2012, 14:49 | Сообщение # 12
Лейтенант
Состав: BTR1

Группа: WoT
Сообщения: 335
Награды: 5
Репутация: 99
Статус: Offline
Quote (ghostkillah)
а ты наверно магистр психологии и доктор исторических наук? Иначе как бы ты определил по 2-ум моим сообщениям, что я плохо учил психологию и историю в том числе




Форум » Флудилка » Уголок истории » Красная Армия: возмездие (Опубликованная в День Победы заметка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: