День Победы 9 мая

День Победы 9 мая


Весной 1945 года гитлеровская Германия уже не питала иллюзий относительно того, чем закончится война. Тем не менее, немцы были настроены сражаться до последней капли крови. 48 пехотных, 4 танковых и 10 моторизованных дивизий держали оборону на западных берегах Одера и Нейсе. Берлин превратился в город-крепость. Вокруг него замкнулись три линии круговой обороны.

16 апреля в 5 часов утра по московскому времени 9 тысяч орудий и более 1500 реактивных минометов в течение 25 минут смешивали с землей позиции немецких войск. После этого началось наступление, и к 25 апреля Берлин был полностью окружен.

В ночь с 30 апреля на 1 мая лейтенант Алексей Берест, сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария водрузили над Рейхстагом Знамя Победы.

Ночью 2-го мая немцы согласились вести переговоры о капитуляции на условиях советского командования. Утром того же дня генерал Вейдлинг, командовавший обороной Берлина, заявил, что гарнизон готов сдаться, и отдал соответствующий приказ. Отдельные части, не пожелавшие сдаваться, были рассеяны либо уничтожены советскими войсками.

Акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан в Реймсе в 02:41 в ночь на 7 мая 1945 года. Однако 8 мая из-за процедурных вопросов подписание этого документа пришлось повторить. Акт вступил в силу 9 мая 1945 года.

Категория: Разное | Просмотров: 1091 | Добавил: FUGAZ | Рейтинг: 0.0/0
Тема для обсуждения на форуме